FABER (Johannes).

In Imagines illustrium Ex Fulvii Ursini Bibliotheca… Commentarius. Anvers, Ex Officina Plantiniana, Jean Moretus, 1606. In-4, vélin rigide à recouvrement, titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque). Belle édition plantinienne, illustrée d'un frontispice et de 168 (151 + 17) portraits d'hommes illustres gravés en taille-douce d'après les collections d'antiquités et de médailles de Fulvio Orsini (1529-1660), grand humaniste et antiquaire de la Renaissance italienne. Les 151 portraits, œuvre de Théodore Galle, avaient d'abord paru en 1598, et les 17 autres, numérotés de A à R, sont nouveaux. Marque au compas sur le titre. Ex-libris manuscrit sur une garde. Traces de pli sur le portrait n°73, mouillure en tête de plusieurs gravures.

98

FABER (Johannes).