GUARINI (Giovanni Battista).

Il Pastor fido. Tragicomedia pastorale. Ronciglione, Pompilio Totti, 1632. Petit in-12, maroquin olive, roulette en encadrement, grand décor de compartiments agencés autour d'un médaillon central et de deux quadrilobes, le tout entièrement doré aux petits fers, moucheture d'hermines répétée aux points cardinaux, dos orné de même, roulette intérieure, tranches dorées ciselées et peintes de motifs floraux (Reliure de l'époque). TRES RARE IMPRESSION DE RONCIGLIONE, petite ville épiscopale des états de l'Église, située près de Viterbe, où l'imprimerie fut introduite selon Deschamps au début du XVIIe siècle. L’édition est ornée de 6 gravures sur cuivre. Cette pastorale du poète Guarini (1538-1612) fut publiée pour la première fois en 1590. RAVISSANTE RELIURE, STRICTEMENT CONTEMPORAINE DE L’OUVRAGE, TRES FINEMENT DOREE PAR L’UN DES MAITRES DE LA RELIURE DU DEBUT DU XVIIE SIECLE. Très proche par le style et par le matériel employé des productions de Le Gascon, cette reliure fut très certainement exécutée par l’atelier répertorié par Esmerian sous le nom de Un imitateur de Le Gascon qui exerça vers 1626. On retrouve de nombreuses fois sur les plats le fer en volute reproduit dans Esmerian (2e partie, annexe A, IX, premier fer). LA QUALITE DE LA DORURE PERMET DE RAPPROCHER CETTE RELIURE DES MEILLEURES PRODUCTIONS DES GRANDS ATELIERS DE L’EPOQUE. On remarquera les tranches peintes et ciselées, en vogue à Paris vers 1630, dont plusieurs exemples ornent des volumes reliés par le Maître doreur (cf. cat. Esmerian, II, 1972, n°14 et 17). Petite fente à un mors sur quelques centimètres.

101

GUARINI (Giovanni Battista).