ALFONSO (Vincenzo).

Prima centuria dele lettre di D. Vincenzo Alfonso Panormitano. Naples, Gio. Domenico Montanaro, 1634. Petit in-8, vélin souple, bordure dorée, armoiries au centre, traces de lacets, dos lisse orné aux petits fers dorés avec le titre calligraphié à la plume, tranches dorées (Reliure italienne de l'époque). ÉLEGANTE RELIURE EN VELIN DORE AUX ARMES DU CARDINAL FRANCESCO BONCOMPAGNI (1592-1641), à qui l'ouvrage est dédié. Membre d'une puissante famille patricienne, fils du grand bibliophile Giacomo Boncompagni, duc de Sora, le cardinal fut promu archevêque de Naples en 1626. Le cachet humide de cet ecclésiastique est apposé sur le titre. De la bibliothèque Charles Van der Elst (1988, n°125).

103

ALFONSO (Vincenzo).