BIBLE.
Biblia sacra vulgate editionis Sixti Quinti. Cologne, Sumptibus Bernardi Gualteri et Sociorum, 1634. In-12, maroquin noir, décor à froid à la Du Seuil, coins renforcés par une pièce de laiton, fermoirs de laiton, dos à nerfs orné de filets et fleuron répété à froid, tranches noires (Reliure de la seconde moitié du XVIIe siècle).
Édition imprimée en caractères minuscules sur deux colonnes et ornée d'un joli titre-frontispice gravé sur cuivre.
Marque à la Sphère sur le frontispice.
AGREABLE RELIURE DU XVIIE SIECLE EN MAROQUIN NOIR, COMPLETE DE SES DEUX FERMOIRS DE LAITON.
Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle sur une garde et le frontispice : P. Athanase... R. Carme 1778.
Petite déchirure transversale consolidée en pied d'un feuillet de table, titre courant de quelques feuillets coupé, infime mouillure en tête d'une centaine de pages.