RICHELIEU (Armand-Jean du Plessis, cardinal-duc de).

Instruction du chrestien. S.l.n.d. [Paris, Imprimerie royale du Louvre, 1642]. In-folio, veau fauve, double filet doré, dos orné (Reliure de l’époque). 500/600 € Belle édition du catéchisme adressé par le cardinal-duc de Richelieu aux curés de son diocèse de Luçon. Elle est ornée d'un titre-frontispice allégorique, non signé, d'en-têtes, lettrines et culs-de-lampe, le tout gravé en taille-douce. Papier un peu roussi. Restauration à la reliure (une coiffe, charnière supérieure et deux coins).

107