BIBLE.

[COUSIN (Jean)]. Figures des histoires de la Saincte Bible, accompagnées de briefs discours, contenans la plus grande partie des histoires sacrées du vieil & nouveau Testament, & des œuvres admirables du Dieu vivant, Créateur du Ciel & de la Terre, & de Jésus-Christ son Fils unique nostre Sauveur & Rédempteur. Pour l'exercice ordinaire des âmes dévotes & contemplatives. Paris, Guillaume Le Bé, 1646. 2 parties en un volume in-folio, basane granitée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Remarquable suite gravée connue sous le nom de Bible de Jean Cousin, illustrée d'un grand nombre de compositions gravées sur bois à mi-page. Titres ornés d'une bordure ornementale à motifs de fleurs, de végétaux et d'oiseaux. Texte imprimé dans un cadre typographique. Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle sur l'un des titres et la première garde. Incomplet des feuillets C3, C4, N3 et N4. Feuillets Z2 et Z3 intervertis. Déchirure transversale sans manque au feuillet de dédicace, petite fente à quelques feuillets. Reliure frottée, mors fendus sur quelques centimètres.

108

BIBLE.