PATEK PHILIPPE
PATEK PHILIPPE

The Millenium Set - Réf. 5026

Set complet…

PATEK PHILIPPE

PATEK PHILIPPE The Millenium Set - Réf. 5026 Set complet de quatre montres bracelets en or jaune, or blanc, or rose et platine pour célébrer le passage au nouveau millénaire en l’an 2000. Réf. 5026J – 015 3150430 / 4054194 : boîtier en or jaune 18k (750°/00), cadran blanc avec chiffres romains et index bâtons, secondes excentrées, minuterie chemin de fer, boucle ardillon en or jaune 18k (750°/00) signée. Réf. 5026G – 015 3151475 / 4074062 : boîtier en or blanc 18k (750°/00), cadran bleu avec chiffres romains et index bâtons, secondes excentrées, minuterie chemin de fer, boucle ardillon en or blanc 18k (750°/00) signée. Réf. 5026R – 015 3150357 / 4074075 : boîtier en or rose 18k (750°/00), cadran gris anthracite avec chiffres romains et index bâtons, secondes excentrées, minuterie chemin de fer, boucle ardillon en or rose 18k (750°/00) signée. Réf. 5026P – 011 3151151 / 4035632 : boîtier en platine (950°/00), cadran blanc avec chiffres romains et index bâtons, secondes excentrées, minuterie chemin de fer, boucle ardillon en platine (950°/°°) signée. Caractéristiques techniques : mouvement mécanique avec remontage automatique, visible sur fond vissé transparent, micro rotor en or 22k, calibre 240/151, décoration « Côtes de Genève », estampillé du poinçon de Genève. Diam. 33 mm. Dans son coffret d’origine, une mallette de transport en cuir avec sa sur boîte, sa protection en tissu, l’ensemble des documents fournis comme le certificat d’origine, le livret Patek Philippe, l’étui ainsi que l’enveloppe d’origine portant les références et numéros de chaque montre sur un sticker. Ce coffret précieusement conservé par son propriétaire d’origine nous parvient avec l’ensemble de ses accessoires d’origine et témoigne de la dextérité de la manufacture genevoise Patek Philippe à produire des pièces exceptionnelles et rares. La référence de ces montres sous les numéros 5026 débute en 1997 et à partir de 1999 Patek Philippe décide de produire en série limitée 130 coffrets de quatre montres qui se distinguent surtout par leurs cadrans avec index bâtons et chiffres romains utilisés pour cette série limitée. Rare sont les occasions de voir ces coffrets passer en vente, le dernier ayant été présenté en vente aux enchères chez Sotheby’s à Genève le 13 mai 2015 n’était accompagné que de ses extraits des registres et non des certificats d'origines ce qui est le cas pour notre exemple dit Full Set. Expert : Geoffroy ADER

177

PATEK PHILIPPE