Louis MATHIEU 1816-1879
Louis MATHIEU 1816-1879

Coffret de chirurgien de l…

Louis MATHIEU 1816-1879

Louis MATHIEU 1816-1879 Coffret de chirurgien de la Marine à deux plateaux superposés présentant les différents instruments (dont scies, scalpels, outils de trépanation, boites…). Le coffret en acajou aux angles renforcés de laiton et poignées battantes de transport. Plaque de laiton sur le couvercle inscrite "Docteur AYME médecin de la Marine". Signé "MATHIEU Paris" sur la serrure et sur différents outils. Travail de la fin du XIXème siècle. Haut. 11,5 cm. Long. 58 cm. Larg. 33,5 cm. Avec sa clé, certains outils manquant.

129

Louis MATHIEU 1816-1879