Null
Un coffre de corsaire, dit de Nuremberg

Un coffre de corsaire, dit de Nuremberg en fer forgé, peint sur le dessus, les côtés et en façade de paysages d'église, de maison, de bouquets de fleurs, feuilles et rinceaux polychromes. Il est orné d'une entrée de serrure fictive en façade flanquée de moraillons et d'importantes poignées latérales torsadées. Système de serrure à 5 pênes, couvert d'une plaque décorative en fer découpé et ciselé de deux chevaux marins affrontés sur fond de rinceaux stylisés. Avec sa clé d'origine. Allemagne du Sud, Nuremberg, XVIIème siècle. Haut. 35,7 cm. Long. 76,2 cm. Larg. 35,3 cm. Usures de polychromie.

124