Null

Malle de la Garde robe de la Reine Marie-Antoinette, épouse du Roi Louis XVI. En bois, à couvercle arrondi, renforcé et bardé de bandes en fer forgé cloutées et garni de larges bandes de protection en bois. Avec inscriptions sur le couvercle en petits clous de laiton « GARDE ROBE DE LA REINE N°11 » (Accidents aux premières lettres du mot GARDE). Fermant par deux serrures à clé en fer forgé, avec caches serrures. Fond de la malle restauré. Transportable par deux fortes poignées rabattables en fer forgé. Ht : 53 cm. Longueur : 113 x 51 cm Usures d’usage, manques aux cuirs et renforts, une charnière changée. Utilisée à partir de 1774. Œuvres en rapport : -Malle de voyage, garde-robe de Mme la Dauphine Conservée aux châteaux de Versailles et de Trianon, portant le n°10, cette malle possède une apparence, un marquage et des dimensions similaires à la nôtre. - Malle de la « Chambre de la reine n° 10 », ainsi que l’exemplaire « n°5 », toutes deux passées en vente. Il s’agit là aussi d’une fabrication très proche, fait pour l’ancienne Dauphine devenue Reine en 1774. Expert: Monsieur Jean-Claude DEY

119