HANDFORD'S Manufactury HANDFORD'S Manufactury

HANDFORD'S Manufactury

HANDFORD'S Manufactury Important coffre écritoire de marine en acajou à renforts de laiton, s'ouvrant sur un plateau de feutrine verte dont chaque battant mobile découvre des espaces de rangement. Tiroir secret à système en partie latérale gauche s'ouvrant de l'intérieur par une tirette en laiton. Plaque de laiton sur le couvercle inscrite "R.D.Boyd". Ce coffret contient deux bougeoirs d'appoint et un jeu d'échec complet de ses 32 pièces de jeu en buis sculpté et d'un plateau imprimé sur support plastique (moderne). Travail anglais du XIXème siècle. Haut. 20 cm. Long. 55,5 cm. Prof. 28,4 cm. Petits accidents, manques et oxydation.

120

HANDFORD'S Manufactury