DUMAS fils (Alexandre).

La Dame aux camélias. Deuxième édition. Paris, D. Giraud et J. Dagneau, s.d. [1852]. In-12, chagrin aubergine, filet gras à froid et cadre dessiné par un quintuple filet doré, initiales O.B. dorées au centre du premier plat, dos orné de filets dorés, encadrement intérieur orné de filets dorés, doublure et gardes de moire ivoire, tranches dorées (Reliure de l'époque). Seconde édition, parue la même année que l'originale et augmentée d'une préface de l'auteur (4 pages). Après le succès éclatant de son roman, publié en 1848, Dumas fils décida d'adapter l'histoire de la Dame aux camélias sur la scène. La pièce fut ainsi créée le 2 février 1852 au théâtre du Vaudeville à Paris : elle connut à son tour une brillante carrière et inspira Verdi pour son opéra La Traviata, créé l'année suivante à la Fenice. Très rare exemplaire imprimé sur papier rose, offert par Eugénie Doche, créatrice du rôle de Marguerite Gautier, à Octave de Béhague, au chiffre duquel il est relié. L'envoi signé est daté de 1852. Le comte Octave de Béhague (1826-1879), membre de la Société des bibliophiles françois, grand collectionneur de son temps, fut aussi, semble-t-il, un amant passager de l'actrice, comme en témoigne cette note sur un feuillet blanc placé avant le faux-titre, écrite par la comédienne et renvoyant à une célèbre réplique de la pièce : Alors, je t'ai rencontré, toi, jeune, ardent, heureux... (acte II, scène XI). Il contient en outre plusieurs corrections manuscrites donnant des variantes de texte et des indications scéniques, sans doute de la main d'Eugénie Doche elle-même. On trouve aussi, montées en tête, 3 pages manuscrites, copies d'articles et d'éloges sur la pièce et l'interprétation de Mademoiselle Doche, d'après Jules Janin, Théophile Gautier et F. Ponsard. Eugénie Doche, née Plunkett à Bruxelles en 1821 et morte à Paris en 1900, fut l'une des grandes comédiennes du Second Empire. Celle dont la chevelure blonde étincelait incarna sur scène plus de 500 fois le personnage de la dame aux camélias qui fut «le rôle» de sa carrière. Rien ne lui a manqué, ni la jeunesse, ni l'éclat, ni la beauté, ni le talent... C'est au point qu'en jouant le rôle, elle avait l'air de l'avoir écrit, dit plus tard Dumas fils. L'exemplaire ne figure pas au catalogue de la vente de la bibliothèque Octave de Béhague. Vicaire ne le mentionne pas mais en signale un autre sur papier rose, au chiffre de Jules Janin (III, col. 454).

51

DUMAS fils (Alexandre).