Lot composite de documents historiques sur le Grand Orient de France

Le Grand Orient de France est né en 1928, et a pris cette appellation en 1773. Les grandes étapes de son histoire sont celles de l’élection au suffrage universel de ses Vénérables dès 1773, de l’inspiration de la déclaration des Droits de l’Homme et du Citoyen de 1789, des libertés affirmées, en 1848, par son combat pour l’abolition de l’esclavage et, en 1871, par la participation de ses membres aux combats de la Commune de Paris. Entre 1877 et 1905, le Grand Orient de France lutte pour la République, les libertés politiques civiles et sociales, la liberté d’association et la séparation des Églises et de l’État ; il affirme la liberté absolue de conscience de manière interne en 1877. Plus ancienne obédience maçonnique française, le Grand Orient partage ses racines avec les autres obédiences à égalité de droits, de devoirs et de responsabilités. Ce lot comprend 32 ouvrages. Alain Bauer, Bernard BRANDMEYER (sous la direction de) Après la maîtrise… Les ateliers de perfectionnement du Grand Orient de France Paris, 2004 Fascicule de 47 pages, nombreuses illustrations. Notes en page de garde, étiquette manuscrite collée sur la première de couverture Très bon état Alain BAUER, Bernard BRANDMEYER (sous la direction de) Après la maîtrise… Les ateliers de perfectionnement du Grand Orient de France Paris, 2004 Fascicule de 47 pages, nombreuses illustrations Très bon état Deuxième centenaire du Grand Orient de France (1773-1973) Paris, 1973 Brochure pour un colloque d’histoire présidé par les Professeurs Flam et Soboul, le dimanche 13 mai 1973 Enveloppe timbrée, carte postale timbrées, et invitation du G. M. Fred Zeller Très bon état LEBEL A M. Hubert, Ex-chef du secrétariat du Grand-Orient Nimes, Lacour, 1999 Broché, 8 pages Fac-similé de la lettre de Lebel à Hubert, datée du 28 juillet 1853 Frottement dans la partie inférieure de la couverture Bon état [REVUE] La Chaîne d’Union, Revue d’études maçonniques, philosophiques et symboliques Paris, Institut Maçonnique de France, 2003-2011 Lot de 6 numéros brochés, d’une centaine de pages chacun Comprend les numéros 24, 37, 44, 58, ainsi que les numéros « Hors série » 2 et 3 Très bon état [REVUE] Humanisme. Revue des Franc-Maçons du Grand Orient de France Paris, Éditions Maconniques de France, 1968-2001 Lot de 11 numéros brochés, d’une centaine de pages chacun Comprend les numéros 71, 87-88, 92-93, 124, 157-158, 203, 204, 214-215, 217-218, 231, 254-255. Coin supérieur des 68 premières pages du numéro 71 découpées. Bas du dos du numéro 92-93 abîmé Rousseurs éparses Bon état [REVUE] Bulletin du Centre de documentation du Grand Orient de France Paris, Centre de documentation du Grand Orient de France, 1958-1964 Lot de 8 numéros brochés, d’une soixantaine de pages chacun Comprends les numéros 10 (en double), le Supplément du 23, le Supplément du 26, 32, 34-35, le Supplément du 34-35, 39, 45 Rousseurs éparses Bon état GRAND ORIENT DE FRANCE La Laïcité Paris, 1948 Brochure de 7 pages, pour une émission radiodiffusée le 31 octobre 1948. Texte du T. Ill. F. Louis Bonnard Roussi Très bon état GRAND ORIENT DE FRANCE Hommes libres et de bonnes moeurs Paris, Foyer philosophique, 1957 Brochure de 8 pages, pour une émission diffusée le dimanche 3 novembre 1957. Coin supérieur de la quatrième de couverture déchirée avec manque Etat d’usage GRAND ORIENT DE FRANCE La Franc-Maçonnerie et la tolérance Paris, Foyer philosophique, 1971 Brochure de 8 pages, pour une émission diffusée le dimanche 7 février 1971 Très bon état GRAND ORIENT DE FRANCE Cet environnement dont nous sommes comptables Paris, Foyer philosophique, 1971 Brochure de 8 pages, pour une émission diffusée le dimanche 7 mars 1971 Très bon état GRAND ORIENT DE FRANCE Les Francs-Maçons et la Commune de Paris Paris, Foyer philosophique, 1971 Brochure de 8 pages, pour une émission diffusée le dimanche 4 avril 1971 Très bon état

8028