Rares documents relatifs au Rite Écossais Rectifié

Le Rite Écossais Rectifié (RER) dérive de la Stricte Observance et, à travers elle, des anciennes loges jacobites. Il a conservé certains caractères rituéliques qui peuvent donner aux initiations l’apparence de cérémonies de musée, notamment dans les loges qui ont conservé strictement les rituels en vigueur au XVIIIe siècle. Le rituel du Rite Écossais Rectifié abonde en prescriptions sur le port en loge du chapeau ou de l’épée et qui, par respect, ont été scrupuleusement conservées. Ses trois grades « bleus » demeurent sous la juridiction de la Grande Loge Nationale Française, mais ses Hauts Grades sont sous la responsabilité du Grand Prieuré des Gaules. Ce rite est essentiellement chrétien. Ce lot comprend 3 ouvrages. Georges LUSSEAUD Histoire et finalités du régime maçonnique écossais rectifié Prahecq, 1990 Tome I : 1717-1797 Tapuscrit thermocollé, 71 pages. Reliure sèche Bon état Georges LUSSEAUD Histoire et finalités du régime maçonnique écossais rectifié Transmission et Maintenance, 1990 Tome II : 1798-1909 Tapuscrit thermocollé, 79 pages Reliure sèche Bon état COLLECTIF Quelques aspects du Rite Ecossais Rectifié et des mystères templiers Paris, Société Saint-Quentinoise d’Imprimerie, 1994 Broché, 152 pages Richement illustré Ex-libris J.-M. M. Très bon état

8039