VASE EN FORME DE CRABE SURMONTÉ D'UN COL ÉVASÉ ET D'UN GOULOT TUBULAIRE Culture Coclé, Conte, Panama 700-1150 après J.-C. Céramique à décor polychrome sur engobe blanc crème H. 13,5 cm - L. 22 cm Cocle (Conte) vessel with tapered neck in the shape of a crab, polychrome ceramic on cream slip, Panama H. 5 ¼ in - L. 8 7/8 in Provenance : Collection privée américaine, acquis en 2005 Herbert L. Lucas, Los Angeles (#191), acquis avant 1990 Emile Deletaille, Bruxelles Expositions : The Metropolitan Museum of Art, New York, prêt permanent (#L.2011.29.7), 27 mai 2011 - août 2017 Cleveland Museum of Art, Cleveland, prêt permanent #TR17717/6 (#1018.1990) de Herbert L. Lucas, 1990 - 1er novembre 2004

17