Null PERFORATEUR EN FORME DE COLIBRI STYLISÉ Culture Olmèque, Mexique
Préclassiq…

PERFORATEUR EN FORME DE COLIBRI STYLISÉ Culture Olmèque, Mexique Préclassique moyen, 900-400 avant J.-C. Jade vert à surface brillante H. 2,5 cm - L. 7,8 cm Olmec perforator in the form of a hummingbird, green jade with shiny patina, Mexico H. 1 in - L. 3 in Provenance : Collection privée américaine, acquis en 1989 Galerie Merrin, New York Joyce Strauss, Denver, actif du milieu des années 1960 aux années 1980 L'extrémité en forme de poinçon figure le bec très effilé de l'oiseau, tandis que son corps est en forme de cube aux angles arrondis et décoré au dos d'un motif cruciforme gravé. Une perforation latérale forme les yeux et permet de suspendre l'objet. Comme d'autres peuples de Mésoamérique, les Olmèques pratiquaient l'autosacrifice rituel consistant en l'extraction de son propre sang. Ils utilisaient comme perforateur des dents de requin, des aiguillons de raie ou des lames d'obsidienne, mais les plus beaux exemplaires ont été sculptés dans le jade comme celui-ci. Il appartenait certainement à un souverain ou à un personnage de haut rang. (voir un modèle très proche dans Coe, 1965 : 26 fig. 18) CP

18