Null EXCEPTIONNEL ACROBATE
Culture Olmèque, Mexique
Préclassique moyen, 900-400 …

EXCEPTIONNEL ACROBATE Culture Olmèque, Mexique Préclassique moyen, 900-400 avant J.-C. Stéatite brune à belle patine H. 23 cm - L. 26 cm Olmec contortionist, brown steatite with beautiful patina, Mexico H. 9 in - L. 10 ¼ in Provenance : Acquis par l'actuel propriétaire en 2003 Marisol Stokes, Nyack, acquis par héritage en 1989 Milton Arno Leof, Cuernavaca Publications : Taube, Karl A., Olmec Art at Dumbarton Oaks, Dumbarton Oaks Research Library and Collection, Washington D.C., 2004, p. 155, fig. 69b. Coe, Michael D. et al., The Olmec World - Ritual and Rulership, The Art Museum, Princeton University in association with Harry N. Abrams Inc., New York, 1995, p. 71, fig. 5 et p. 168, fig. 40. Expositions : The Olmec World: Ritual and Rulership The Art Museum, Princeton University, 16 décembre 1995 - 25 février 1996 The Museum of Fine Arts, Houston, 14 avril - 9 juin 1996

40