RÉCIPIENT EN FORME DE POISSON Culture Veracruz, Cerro de las Mesas, Côte du Golfe, Mexique Classique ancien, 300-600 après J.-C. Céramique polychrome sur engobe beige H. 12 cm - L. 17 cm Veracruz (Cerro de las Mesas) fish effigy vessel, polychrome ceramic on light beige slip H. 4 ¾ in - L. 6 ¾ in Provenance : Collection privée américaine, acquis en 2010 Galerie Mermoz, Paris Ancienne collection Yvon Collet depuis 1969
50