Null MAGNIFIQUE VASE DÉCORÉ DE DEUX OISEAUX MARINS Culture Maya, Mexique
Classiq…

MAGNIFIQUE VASE DÉCORÉ DE DEUX OISEAUX MARINS Culture Maya, Mexique Classique, 600-900 après J.-C. Céramique polychrome sur engobe orangé H. 19 cm - D. 9 cm Maya polychrome cylinder vase with two waters birds, polychrome ceramic on orange slip, Mexico H. 7 ½ in - D. 3 ½ in Provenance : Collection privée américaine, acquis en 1989 Galerie Merrin, New York Andy et Von Long, Denver, actif des années 1960 aux années 1980

57