LABRET FIGURANT «EHECATL» LE DIEU DU VENT Culture Mixtèque d'époque Aztèque, Mexique Postclassique, 1300-1521 après J.-C. Or archéologique Poids 26,06 g H. 6 cm Mixtec/Aztec archeological gold Ehecatl labret, Mexico H. 2 1/4 in. Provenance : Acquis par l'actuel propriétaire en 2003 Fine Arts of Ancient Lands, New York, début des années 1990 Expositions : Metropolitan Museum of Art, New York, prêt, 11 décembre 2013 - janvier 2014 (#L.2013.102.2)

74