QUATRE PENDENTIFS FIGURANT «XIPE TOTEC» PATRON DES ORFÈVRES Culture Mixtèque d'époque Aztèque, Mexique Postclassique, 1300-1521 après J.-C. Or archéologique Poids 52,04 g H. 3,5 à 4 cm Aztec four archeological gold cephalomorphic pendants, Mexico H. 1 ¼ to ½ in Provenance : Collection privée américaine, acquis en 1998 Galerie Merrin, New York Expositions : The Metropolitan Museum of Art, prêt à long terme #L.2008.41.13, 14, 15, 16 New York, 1er juin 2008 - juin 2016

75