Pablo de Céspedes (Córdoba, 1540 - 1608)

Pablo de Céspedes (Cordoue, c. 1538 - 1608) "Saint Sébastien" Huile sur toile. Signé et daté au dos en 16... 94,5 x 74,5 cm. Peintre, sculpteur, architecte, auteur de traités sur l'art et poète de la Renaissance. Il était l'un des personnages les plus intéressants du mouvement humaniste andalou de la fin du XVIe siècle. Il a étudié les sciences humaines à l'université d'Alcalá de Henares, puis s'est rendu à Rome où il s'est formé à la peinture avec Volterra, Zuccaro et Arbasia. Il était un grand admirateur de Correggio. En 1577, il prend un canonicat à la cathédrale de Cordoue, ce qui signifie qu'il s'installe dans la ville et qu'il présente ses goûts pour Michel-Ange. En 1583, il retourne à Rome pour deux ans, puis revient à Cordoue en 1585. Dans sa ville natale, il poursuit sa vie artistique et humaniste, fréquentant les réunions sociales et côtoyant les grandes figures artistiques et littéraires de l'époque. Parmi les œuvres les plus connues, citons le retable de la Cène conservé à la mosquée-cathédrale de Cordoue, le retable de la chapelle Sainte-Anne, les figures grandeur nature de Saint-Paul et de Saint-Thomas pour le couvent Sainte-Marie-de-Grâce ainsi que différentes peintures conservées à la cathédrale de Séville. En dehors de l'Espagne, il existe également de nombreuses autres œuvres d'art exceptionnelles, telles que les fresques de la chapelle de l'Annonciation dans l'église de la Trinité des Monts à Rome, "Le martyre de saint Étienne" au Louvre et les deux tableaux conservés à l'Ermitage de Saint-Pétersbourg.

259