Molinard - «Calendal» - (1937)

Présenté dans son coffret en carton gainé de papier blanc titré et siglé, intérieur satin blanc, flacon en verre incolore pressé moulé dépoli patiné vert de section ovale, sa panse bulbeuse à décor moulé de bacchantes, col à carnette, son bouchon cabochon patiné à décor de fleurettes, avec son étiquette en pampille. Scellé avec PdO. Modèle réalisé par René Lalique & Cie. Signé. H : 12cm

57