Gabilla - «Mon Talisman» - (1926)

Rare flacon en biscuit de cristal blanc pressé moulé de Baccarat, de section et forme cylindriques, sa panse à huit pans rehaussé de laque or, à décor en réserve de fleurs art déco, col à carnette, coiffé de son bouchon assorti en biscuit de cristal. Numéroté. Modèle créé par Georges Chevalier. H : 9cm Gabilla , parfumerie fondée en 1910 à Ivry sur Seine

66