Lydès - «L'Ambre des Pagodes» - (1920)
Présenté dans son rare coffret cylindre en carton gainé de papier polychrome gaufré illustré de fleurs, feuillages, et volatils, titré, flacon encrier en verre incolore pressé moulé de section cylindrique, à décor partiellement rainuré, col à carnette, coiffé de son bouchon figurine dépolie, avec son étiquette sous son assise. Modèle créé par Julien Viard, non signé. H : 7cm
79