139

Série de 4 d'appliques en bronze ciselé et doré à deux bras de lumières ornées d'un joueur de fifre en gaine, décor de feuilles d'acanthe croisées, enroulement en thyrse terminé par une pomme de pin ; signées "G.D", XIXè siècle. Hauteur : 44 cm D'après le modèle de Jean Hauré, livré en 1787 pour le château de St cloud et dont un exemplaire est conservé au Victoria & Albert Museum à Londres.

France - 92100 - boulogne-billancourt

boulogne-billancourt, France