Wohl Papua-Neuguinea. Asmat
Crâne d'ancêtre NDAMBIRKUS.
Wohl Papua-Neuguinea. AsmatDate: 19ème-20ème siècle.
Technique : Patte, patine brune.
Description : Mâchoire inférieure attachée au crâne au niveau de l'os zygomatique et à travers la bouche avec du matériel de cordage, orbites de l'œil
remplies de cire d'abeille. Nez modelé avec une masse résineuse.
Mesure : H. ca. 20cm.
Condition B/C.
Provenance :
- Collection privée d'Allemagne du Sud.
- Zemanek, Munich, 2010.
Expositions :
- Beautific. Die Wunderkammer als Referenz zeitgenössischer Kunst, Dortmunder Kunstverein e.V., Dortmund, 2013.
- Obsessed with Beauty, Georg Hornemann KG, Beletage, Berlin, 2017 .
Arrangement après la vente aux enchères.