Wohl Papua-Neuguinea. Asmat Crâne d'ancêtre NDAMBIRKUS.

Wohl Papua-Neuguinea. …

Wohl Papua-Neuguinea. Asmat

Crâne d'ancêtre NDAMBIRKUS. Wohl Papua-Neuguinea. AsmatDate: 19ème-20ème siècle. Technique : Patte, patine brune. Description : Mâchoire inférieure attachée au crâne au niveau de l'os zygomatique et à travers la bouche avec du matériel de cordage, orbites de l'œil remplies de cire d'abeille. Nez modelé avec une masse résineuse. Mesure : H. ca. 20cm. Condition B/C. Provenance : - Collection privée d'Allemagne du Sud. - Zemanek, Munich, 2010. Expositions : - Beautific. Die Wunderkammer als Referenz zeitgenössischer Kunst, Dortmunder Kunstverein e.V., Dortmund, 2013. - Obsessed with Beauty, Georg Hornemann KG, Beletage, Berlin, 2017 . Arrangement après la vente aux enchères.

879

Wohl Papua-Neuguinea. Asmat