Harry Callahan
CALLAHAN, HARRY
1912 Detroit - 1999 Atlanta
Titre : Chicago.
Date : 1950.
Technique : Tirage gélatino-argentique.
Taille de la représentation : 23,5 x 34,5cm.
Taille de la feuille : 24 x 35cm.
Notation : Signé au verso.
Cadre : Encadré.
Provenance :
- Collection privée, Pennsylvanie /USA
- Phillips de Pury & Luxembourg New York, Vente aux enchères Photographie - 17 octobre 2003, lot 44
Expositions :
- Museum Folkwang, Essen 2007
Littérature :
- Eskildsen, Ute/Olbricht, Thomas : Rockers Island - Olbricht Collection, Göttingen 2007, p. 268, ill. p. 118.
Frais de port estimés pour ce lot :
Allemagne : 20,17 Euro plus 3,83 Euro TVA
UE : 29,41 Euro plus 5,59 Euro TVA
Monde : 52,94 Euro plus 10,06 Euro TVA
assurance expédition supplémentaire