Cindy Sherman
SHERMAN, CINDY
1954 Glen Ridge/New Jersey
Titre : Sans titre #312.
Date : 1994.
Technique : C-print.
Montage : Posé sur carton mousse rigide.
Taille de la représentation : 151,5 x 101cm.
Notation : . Signé, daté et numéroté au verso.
Numéro : 3/6.
Cadre : Encadré (154,5 x 104 x 6cm). Non examiné hors du cadre.
Provenance :
- Metro Pictures, New York (étiquette adhésive)
- Monika Sprüth Galerie, Cologne (étiquette adhésive)
- Christie's New York, Vente aux enchères 9170 - 20 Mai 1999, lot 252
Expositions :
- me Collectors Room Berlin, 2015/16
- Museum Jorn, Silkeborg 2017
- Weserburg - Museum für moderne Kunst, Bremen 2018/19
Littérature :
- Museum Jorn (ed.) : Cindy Sherman, Silkeborg 2017, ill.
Arrangement après la vente aux enchères.