Jeanne Dunning
DUNNING, JEANNE
1960 Granby, CT/USA
Titre : "Splatter 2".
Date : 1997.
Technique : Tirage Cibachrome.
Montage : Posé sur carte sous plexiglas.
Taille de la représentation : 190 x 122cm.
Notation : . Signé, daté, titré, numéroté et inscrit au verso sur le panneau arrière du cadre.
Numéro : 1/3.
Cadre : Encadré (199 x 131 x 4cm).
Pour l'installation, l'œuvre est placée sur le sol et non suspendue.
Provenance :
- Feigen Contemporary, New York (étiquette adhésive)
Expositions :
- Neues Museum Weserburg, Bremen 2001
- Kunsthaus Villa Jauss, Oberstdorf 2011.
Arrangement après la vente.