Wim Delvoye DELVOYE, WIM
1965 Wervik

Titre : Chapel.
Date : 2007.
Technique :…

Wim Delvoye

DELVOYE, WIM 1965 Wervik Titre : Chapel. Date : 2007. Technique : Technique mixte (acier, acier inoxydable et vitres), électrifiée. Dimensions : 326 x 305 x 181cm. Cadre/Pédestal : Base. Un certificat signé par l'artiste est disponible pour l'œuvre. Cette sculpture est un exemplaire unique. Provenance : - Galerie Emmanuel Perrotin, Paris Expositions : - Kunstmuseum Bochum, 2018/19 - Kunsthalle Krems, 2010 - Weserburg - Museum für moderne Kunst, Bremen 2008/09 Littérature : - Schoppmann, Wolfgang/Wipplinger, Hans-Peter (eds.) : Lebenslust & Totentanz - Collection Olbricht, Cologne/Krems 2010, ill. p. 74 - Friese, Peter : Vas-y ! - Collection Olbricht (une suite), Cologne 2009, ill. p. 90. Arrangement après la vente aux enchères.

1283 .A

Wim Delvoye