Wim Delvoye
DELVOYE, WIM
1965 Wervik
Titre : Chapel.
Date : 2007.
Technique : Technique mixte (acier, acier inoxydable et vitres), électrifiée.
Dimensions : 326 x 305 x 181cm.
Cadre/Pédestal : Base.
Un certificat signé par l'artiste est disponible pour l'œuvre. Cette sculpture est un exemplaire unique.
Provenance :
- Galerie Emmanuel Perrotin, Paris
Expositions :
- Kunstmuseum Bochum, 2018/19
- Kunsthalle Krems, 2010
- Weserburg - Museum für moderne Kunst, Bremen 2008/09
Littérature :
- Schoppmann, Wolfgang/Wipplinger, Hans-Peter (eds.) : Lebenslust & Totentanz - Collection Olbricht, Cologne/Krems 2010, ill. p. 74
- Friese, Peter : Vas-y ! - Collection Olbricht (une suite), Cologne 2009, ill. p. 90.
Arrangement après la vente aux enchères.