Andrea Zittel
ZITTEL, ANDREA
1965 Escondido, CA/USA
Titre : Free Running Rhythms and Patterns Version II.
Sous-titre : Installation de 28 panneaux de bois.
Date : 2000.
Technique : Technique mixte (panneaux de noyer, peinture au latex et à l'huile, feuille de vinyle, empreintes en C, cadre en bois et plexiglas).
Mesures : Chacune : 201 x 80 x 5 cm ; Dimensions de l'installation : environ 2800 x 80 x 5 cm.
Notation : Numérotées consécutivement chacune au verso de l'étiquette : 1-27.
L'installation proprement dite se compose de 27 panneaux. Le 28e panneau d'accompagnement est placé indépendamment des autres dans la pièce.
Provenance :
- Andrea Rosen Gallery, New York (étiquette adhésive)
Expositions :
- Neues Museum Weserburg, Bremen 2001
- Contemporary Arts Museum Houston, 2005
- New Museum of Contemporary Art, New York 2007
- SCHAULAGER/Laurenz-Stiftung, Basel 2008
- Institute of Contemporary Art Miami, 2017/18.
Arrangement après la vente.