Andrea Zittel ZITTEL, ANDREA
1965 Escondido, CA/USA

Titre : Free Running Rhythm…

Andrea Zittel

ZITTEL, ANDREA 1965 Escondido, CA/USA Titre : Free Running Rhythms and Patterns Version II. Sous-titre : Installation de 28 panneaux de bois. Date : 2000. Technique : Technique mixte (panneaux de noyer, peinture au latex et à l'huile, feuille de vinyle, empreintes en C, cadre en bois et plexiglas). Mesures : Chacune : 201 x 80 x 5 cm ; Dimensions de l'installation : environ 2800 x 80 x 5 cm. Notation : Numérotées consécutivement chacune au verso de l'étiquette : 1-27. L'installation proprement dite se compose de 27 panneaux. Le 28e panneau d'accompagnement est placé indépendamment des autres dans la pièce. Provenance : - Andrea Rosen Gallery, New York (étiquette adhésive) Expositions : - Neues Museum Weserburg, Bremen 2001 - Contemporary Arts Museum Houston, 2005 - New Museum of Contemporary Art, New York 2007 - SCHAULAGER/Laurenz-Stiftung, Basel 2008 - Institute of Contemporary Art Miami, 2017/18. Arrangement après la vente.

1347

Andrea Zittel