ENSEMBLE de neuf carreaux dont sept en faïence de DELFT ou LILLE à décor en camaïeu bleu de divinités marines, poissons, voilier. Fin XVIIIème siècle. 13 x 13cm Émail craquelé et éclats. On joint deux carreaux (Nevers ?) un polychrome à décor de panier fleuri dans un médaillon et un en camaïeu bleu d'un homme vu de dos.

19