Porte-huilier vinaigrier en argent. Base ovale moulurée, prise en colonne cannelée surmontée d'une urne à l'antique, corbeilles ajourées, bouchon mouluré. Garni de deux flacons en verre taillé. Poinçon aux fermiers généraux. Paris, fin XVIIIème siècle. Mo " PB Saint-Esprit couronné ". Poids : 822 g. Usures d'usage. Petits chocs, restauration aux extrémités des chaînes.

48