Aiguière et bassin en vermeil ornés de feuilles d'eau. Bassin ovale, aiguière de forme balustre à l'antique, anse à enroulement sur feuillages. L'aiguière est aux armes d'un cardinal, chiffrée "JP". Poinçon Vieillard 1er titre. Mo. "N.A.F." Poids : 1435 g. Usures d'usage, piédouche enfoncé.

51