Travail français d'époque Louis XV.
Meuble: Bureau plat en placage et marqueterie de bois précieux à cinq tiroirs dans la ceinture, tablette agrémentée d'un cuir damasquiné, prises, entrées de serrure, chutes et chaussons de bronze doré. (à restaurer). Dim.: H.: 77 L.: 138 P.: 70 cm. Voir illustration.
49