Marcel DUCHAMP École française (1887-1968)

Technique mixte sculpture, multiple: "Boîte Alerte" (1959). Numérotée: 96, comprenant un bas (avec mention "Haut"), un fascicule "La pointe", des cartes postales "Exposition internationale du surréalisme 1959-1960," un télégramme, une enveloppe "Sois ardent en forêt" comptant un pliage, quatre lithographies, une enveloppe contenant "La perle fine", "Lettres d'un sadique", "Huis clos", "Usage externe", lettre "Strictement personnel", lettre "A n'ouvrir sous aucun prétexte", un 45 tour contenant deux poèmes de l’exposition internationale du surréalisme (1 face rayée), et le catalogue de l'exposition avec la boite en couverture. Voir illustration.

83