Le dresseur de singes, Inde du Nord, Penjab, vers 1860-80 Gouache sur papier épais, à triple encadrement bleu et marges blanches. Un homme en pagne bleu, un turban rouge noué sur la tête, tient une canne dans sa main droite, un petit tambour sous le bras gauche et deux singes en laisse. Derrière lui, se tient une grande chèvre angora. Dimensions page : 24,1 x 18 cm Dimensions peinture : 20,7 x 14,5 cm Etat : pliures, rousseurs, mouillures. Expert : Cabinet MC David Expertises assisté de Camille Celier et Romain Pingannaud.

besancon, France