PARIS dernier tiers du XVIIIème siècle
Petit pichet à épaulement en étain, pied en plinthe et poucier en S mouluré. Poinçon de contrôle : nef / V.D.P. Poinçon incomplet d’André François BOICERVOISE reçu maître en 1741 : (F).A.B / P. H : 10,5 cm. Très rare petite mesure alcool en bon état
166