TOURS seconde moitié du XVIII ème siècle

Pichet en étain à épaulement, pied et gobelet en quart de rond et poucier à palmette biface. Poinçon de contrôle incomplètement lisible : C couronné /---/. Poinçon partiel de Sylvain GUERY reçu maître en 1754 : marteau couronné / (1754) / (S) GUERY. H : 13,5 cm. Rare de provenance et de dimension.

167