MARENNES début du XVIIIème siècle

Pichet en étain, à épaulement, pied évasé, gobelet en quart de rond court et poucier à glands. Contremarque attribuée à Jonas TAUDIN maître à Bordeaux et propriétaire du moule : initiales I.T. Poinçon d’un maître non identifié : marteau couronné / P.G déjà constaté avec le contrôle de MARENNES pour 1691. H : 22,2 cm. Trois très légers enfoncements

169