Paire d'écuelles fin XVIIIème siècle AURILLAC, fin du XVIIIème siècle

Écuelle e…

Paire d'écuelles fin XVIIIème siècle

AURILLAC, fin du XVIIIème siècle Écuelle en étain à oreilles polylobées et ajourées à couvercle mamelonné à décor de frises géométriques et prises à effigie impériale. Poinçon en clair sur le bol d’Henri LEIGUE reçu maître vers 1760. L : 24,5 cm. NORMANDIE, fin du XVIIIème siècle Écuelle en étain à oreilles en console à décor de palmettes et couvercle à décor dit « à la dentellière ». L : 27 cm.

170