LYONNAIS ou AUVERGNE XVIIIème siècle

Pichet tronconique à haut gobelet en quart de rond et poucier à bourgeons. Poinçons de maîtres : 1°- tête de maure / NOEL PASTUREL. 2°- cœur couronné / L.F. 3°- trois poinçons de jaugeages incomplètement lisibles : 1°- croix /---/. 2°- chevron / étoiles. 3°- motif indistinct. H : 19 cm. Noël Pasturel n’est pas répertorié.

171