DIEPPE fin XVIIIème siècle
Pichet tronconique en étain, à gobelet en quart de rond, base légèrement évasée et poucier à glands.
Poinçon de contrôle inédit : C couronné / 1771 / D. Poinçon attribué à Pierre CAVELIET reçu maître avant 1800 : glands de chêne couronnés / (-).C.
H : 23,5 cm.
Très intéressante pièce atypique inédite ; les pichets de Dieppe sont de typologie à épaulement haut-normande, celle-ci est picarde et couramment constatée sur les pièces d’Abbeville et Amiens