COLMAR fin XVIIIème ou début XIX ème siècle

Pichet tronconique en étain à bec verseur mouluré, couvercle à prise en grappe de raisins et poucier en S. Poinçon de ville : masse d’arme / 1658. Poinçon de maître non identifié : conifère / I.I.M. H : 17,5 cm. Rarissime petite dimension alsacienne. Le millésime 1658 fait probablement allusion à une réglementation passée et ne date pas les objets qui en sont porteurs.

174