SEDAN milieu XVIIIème siècle

Pichet balustre en étain à base cylindrique, anse à crossette, couvercle légèrement bombé et poucier à glands. Poinçon de contrôle : sanglier / arbre. Poinçon d’un maître non identifié : rose couronnée / I.V. H : 19,8 cm. Rarissime provenance – Il pourrait s’agir d'Innocent Vinet reçu maître à Rocroi avant 1723.

175

SEDAN milieu XVIIIème siècle