BAR SUR SEINE milieu XVIIIème siècle

Grand pichet à épaulement en étain à pied évasé, gobelet en quart de rond et poucier palmette à cinq rayons. Poinçon de contrôle : C couronné / BAR.SUR.SEINE / 1710. Poinçon de maître non identifié : marteau couronné / C.(B ou D). H : 29,6 cm. Le seul exemplaire de ce centre rencontré à ce jour, en très bon état

176