CHANTS ET CHANSONS. Chants et chansons populaires de la France. Nouvelle édition illustrée. Paris, Garnier frères, 1848. 3 volumes gd. in-8, 1/2 chagrin du temps. (Epidermures ; rousseurs marquées). Second tirage de l'édition de Delloye, 1843, qui est considérée comme une des plus belles publications du XIXème siècle. Même composition que la première édition, mais les dessins sont de Staal, gravés par Nargeot. (Carteret, III, page 153.) Exemplaire très modeste.

France - 22190 - plerin-sur-mer

plerin-sur-mer, France