11

COMELLI, Attilio. Costumes et accessoires pour le Werther de Jules Massenet. 36 aquarelles originales (340 X 175 mm) montées sur carton fort (425 X 240 mm), toutes signées Attilio Comelli. Notes et titres en français... Attilio de Comelli von Stuckenfeld (1858-1925), connu sous le nom d'Attilio Comelli, est sans doute le plus important créateur de costumes d'opéras des années 1890-1920. Actif à Londres dès la fin XIXème, il dessina les costumes pour tous les grands opéras joués au Royal Opera : Thaïs, Tosca, le Ring, La Bohème, Madame Butterfly, Faust, Carmen, Aïda, André Chénier, Cinderella etc... Il créa également les costumes de Don-Juan, La Gioconda, Hamlet, Lakmé etc... donnés à la Scala de Milan. On trouve ses costumes sur les scènes de Broadway -et jusqu'à l'opéra de Melbourne. Nombre de ses aquarelles sont conservées au Royal Opera House, à la Scala de Milan, à la Bibliothèque de l'Université d'Austin (Texas) , à la National Gallery of Australia, etc... Les 36 aquarelles présentées sont celles des costumes du Werther de Massenet produit en 1903 par Albert Carré à l'Opéra Comique de Paris. La série ne semble pas complète, mais nous n'avons pu localiser aucun autre projet de costume pour le Werther de 1903.

France - 22190 - plerin-sur-mer